Кофе в Порту

Павел Жданов

Совсем недавно наша команда вернулась из замечательной поездки в Португалию в г.Порту, который, как оказалось, славится не только знаменитыми на весь мир португальскими винами – порто, но и как производитель замечательных ростеров.

Но эта статья немного о другом – о моем кофейном опыте в Порту.

Город расположен в 270 км на севере от столицы Португалии города Лиссабон.

Кофе в Порту

Главная достопримечательность города Порту — исторический центр, который расположен на правом берегу реки Дору. Этот город больше похож на этнографический музей, нежели на город.

Кофе в Порту

Еще одна главная достопримечательность Порту —мост Понте-де-Дон-Луиш через реку Дору, связывающий район Рибейра города Порту с погребами и винными складами города Вила-Нова-ди-Гая. Этот мост был сооружён по проекту ученика и компаньона Гюстава Эйфеля Теофила Сейрига в 1886 году и назван в честь короля Португалии Луиша I.

Кофе в Порту

Понте-де-Дон-Луиш является своеобразным символом города Порту, и каждый может прогуляться по данному мосту, так как он одновременно является железнодорожным, автомобильным и пешеходным.

Обычно туристы прогуливаются по верней части моста, где неспешно проплывают поезда метро.

Кофе в Порту

Мост является прекрасным и красивом местом для романтических прогулок.

Кофе в Порту

С моста открывается превосходный вид на набережную реки Дору.

Кофе в Порту

Прогуливаясь по набережной, можно увидеть оживающую статую. Для этого нужно всего лишь кинуть несколько монет, и сапожных дел мастер начинает ремонтировать ботинок.

Кофе в Порту

Давайте разберемся, как обстоят дела с кофе в Порту.

На самом деле, все очень грустно.

Практически везде готовят эспрессо из 100-процентной робусты — и кофе мало чем отличается в разных местах, но сахар спасает ситуацию.

Средняя цена на кофе составляет около 1-00 EUR.

Кофе в Порту

Решили посетить одно из самых популярных кафе по мнению Trip Advisor — Cafe Majestic.

Фасад здания очень многообещающий. Очень много туристов фотографируется около этого кафе.

Кофе в Порту

Внутри все очень красиво, респектабельно и всегда много гостей.

Кофе в Порту

Заказали эспрессо и капучино. Видимо, в этом кафе нет такого напитка, как эспрессо, и вместо него нам принесли что-то похожее на маленькую порцию фильтр-кофе. Вкус оставляет желать лучшего, благо сахар и шоколадка скрашивает разочарование от кофе.

Цены на кофе оправдывают интерьер: «эспрессо» 3-00 EUR, капучино 4-50 EUR.

Кофе в Порту

Но не все так плохо с кофе в Порту, как мы могли бы подумать. Мы все-таки нашли кофейню, в которой готовят пуровер V60 из свежеобжаренного кофе.

Кофе в Порту

В BOP Café для заваривания в V60 используют кофе свежей обжарки от Vernazza Coffee Roasters.

Кофе в Порту

В ассортименте было только два моносорта — Колумбия и Эфиопия. Больше понравилась Эфиопия — особенно после большого количества шотов эспрессо из 100% робусты.

Кофе в Порту

В завершение мы решили заказать эспрессо и капучино. Кофе мало отличался от массового кофе из других кофеен — но в этот раз это уже была хотя бы смесь арабики и робусты, да и капучино был вкусный без добавления сахара.

Кофе в Порту

Ознакомившись с ценами, можно понять, что основные напитки — такие, как эспрессо, фильтр-кофе, капучино и прочие — готовят из традиционной смеси робусты и арабики. Так как обычно цена за кофе в Порту не превышает 1-00 EUR. А для приготовления пуровера используются более дорогие сорта кофе для Португалии, что обуславливает цена 3-00 EUR за пуровер объемом 300 мл.

Кофе в Порту

Что ж... Пора попрощаться с таким прекрасным городом Порту, чтобы вернуться сюда вновь. Возможно, впрочем, не за кофе.

Кофе в Порту