Лизинг: его суть и преимущества при покупке оборудования

Анастасия Петрищева, финансовый контролер SFT Trading

Представьте ситуацию: вы планируете открыть обжарочное производство, составили смету расходов, включив аренду помещения, покупку ростера, дозатора, запайщика, зарплату сотрудников, их обучение и другие капитальные и операционные расходы. Итоговая сумма затрат выходит настолько большой, что заставляет задумываться, а возможна ли реализация этого проекта в принципе? Проекта, о котором вы мечтали и над которым столько работали. В таких случаях зачастую процесс ставится на паузу, а распечатанный бизнес-план убирается в ящик стола до лучших времен. Знакомо?

Ежедневно наша команда общается с обжарщиками и владельцами кофеен по всей России, желающими расширить или запустить собственное производство, и тут возникает вопрос: каким образом привлечь финансирование на реализацию проекта?

На самом деле вариантов немного: найти инвестора, взять кредит в банке или обратиться в лизинговую компанию. Чтобы помочь нашим клиентам с реализацией их проектов, мы, SFT Trading, совместно с финансовыми партнерами разработали третий вариант — лизинговую схему — в случае обращения в нашу компанию с целью возможного приобретения ростера ведущей американской марки Diedrich различной мощности (в зависимости от ваших потребностей).

Что такое лизинг?

Лизинг оборудования — это одновременно и его аренда, и целевой кредит. Лизинговая компания по вашему индивидуальному заказу приобретает у нас ростер и впоследствии передает вам его в аренду на период 1–3 года. При этом в конце срока аренды оборудование переходит в вашу собственность.

Таким образом в сделке участвуют три лица:

  •         клиент, пользующийся ростером (ООО или ИП);

  •         продавец, импортирующий оборудование в Россию и оказывающий постпродажное сервисное обслуживание (SFT Trading);

  •         лизинговая компания, финансирующая приобретение ростера (кофеобжарочной машины).

Преимущества лизинга

У лизинга множество преимуществ по сравнению с кредитом или приобретением ростера на вторичном рынке.

·        Вы сэкономите на налоге на прибыль. Ежемесячные платежи по лизинговому договору учитываются бухгалтерией как расходы, а значит, они уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

·        Весь НДС по договору — к зачету. В каждый лизинговый платеж входит НДС, который можно предъявить к зачету или возврату.

·        Не нужно вносить залог. При кредитовании банку требуется залог уже имеющегося у клиента имущества в качестве гарантии. В случае с лизингом приобретаемый ростер и будет являться залогом.

·        Гибкие условия (срок и график платежей). Лизинговые компании предлагают различные графики лизинговых платежей:

  •         аннуитетный (ежемесячный платеж остается одинаковым в течение срока лизинга);

  •         регрессивный (ежемесячный платеж постепенно уменьшается от месяца к месяцу);

  •         ступенчатый (ежемесячный платеж уменьшается не постепенно, а ступеньками).

·        Менее строгие требования со стороны лизинговой компании. Вам понадобится минимальный пакет документов для оформления сделки, поэтому получить оборудование в лизинг можно гораздо быстрее, чем при кредитовании.

·        Вы приобретаете не только новое оборудование, но и профессиональное сопровождение с сервисным обслуживанием. Наши сертифицированные сервис-инженеры Diedrich всегда готовы оказать помощь и проконсультировать как по вопросам эксплуатации оборудования, так и по процессу обжарки.

Условия сотрудничества

Мы общались с несколькими лизинговыми компаниями перед тем, как остановились на одном из сильнейших игроков на рынке лизинга — ООО «Интерлизинг». На то было несколько причин.

Во-первых, компания продемонстрировала гибкость в переговорах и одобрила «каникулы» для наших клиентов на время производства ростера, т. е. после оплаты аванса клиент на несколько месяцев освобождается от лизинговых платежей.

Во-вторых, нас приятно удивила скорость на всех этапах сделки: от принятия решения до подписания договора и перевода первых денежных средств.

Наконец, география присутствия ООО «Интрелизинг» достаточно широка, что является преимуществом для наших клиентов, так как реализуемые проекты расположены на всей территории России.

Итак, базовое предложение ООО «Интерлизинг» при приобретении ростеров Diedrich в лизинг:

  •         авансовый платеж от 20%;

  •         срок договора лизинга от 1 года до 3 лет;

  •         удорожание 4,7% в год.

Если вас заинтересовало предложение и вы бы хотели получить предварительный расчет стоимости оборудования и планируемых лизинговых платежей — пишите мне по адресу ap@sft-trading.com

Наша задача — чтобы вы развивались и увеличивали свои продажи, а мы поддержим вас на всех этапах реализации ваших проектов!

Если у вас возникли какие-либо вопросы, пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь!

До встречи на наших мероприятиях в тренинг-центре SFT Trading,

Анастасия 

Говорят наши клиенты

Компания: Roasting Brew

Приобретенное оборудование: ростер Diedrich IR-5

Роман Хомченко, генеральный директор Roasting Brew:

«Diedrich — новый тип энергии в нашем цеху.

Мы ежедневно экспериментируем, развиваемся, и для нас Diedrich — еще один способ улучшить наш кофе, навыки и вариативность. Из всего парка ростеров в нашем ассортименте именно Diedrich — самый отзывчивый и дает максимум свободы в управлении профилем обжарки. Ни один другой ростер не имеет такой скорости отклика, как Diedrich , все благодаря специальному сплаву барабана и инфракрасной горелке.

Лизинг — удобный инструмент, при котором мы можем растянуть свои издержки и инвестиции, при этом уже сегодня получить необходимое оборудование. Для нас это идеальный вариант развития и финансирования».