Пенза, Якутск, Краснодар — новые дома для ростеров Diedrich

Три города — новые дома для трех ростеров Diedrich: IR-12, IR-2.5 и IR-1.

Обо всем по порядку

Пенза Сити / ярко-алый Diedrich IR-12

В Пензе нас встретил Артем — будущий ростер-мастер компании Бариста. Начиная с момента приобретения ростера, Артем занимался строительством и подготовкой будущего обжарочного производства.

По приезду мы были приятно удивлены — все продумано, сэндвич короткий и простой по траектории. Стойка готова, столы для каппинга и все необходимое есть. На подходе еще кое-какое оборудование, но в ближайшие недели обжарочный цех заработает в полную силу.

Разобравшись со строительством, Артем приступил к практике того обучения, которое он проходил у нас. Перед ним и компанией Бариста сейчас стоит интересная, творческая и непростая задача — запуск собственного производства, отработка всех технологий обжарки с развитием и усилением направления на высококачественный кофе для HoReCa.

Для практической отработки всех аспектов обжарки был выбран ростер с загрузкой 12 кг, на котором будут отрабатываться профили и стабильность. Как раз для этого был установлен комплект из шести датчиков для подключения Cropster. Но это только начало большого производства в будущем. И на следующей установке CR-35 команда Бариста явно не остановится!

Якутск Таун / темно-синий Diedrich IR-2.5

Якутск встретил очень теплой погодой: -35 °C. Я долго собирался в эту поездку и «дождался» реальных холодов. По прогнозам должно было быть все -50 °C, но за день до вылета потеплело. Правда, без рейтуз и смешной теплой шапки все равно не обошлось.  

В такой мороз здесь очень красиво: чистый снег скрипит под ногами, все деревья в инее и снегу. Машины на улице стоят заведенные, ибо заглушишь — замерзнет, потом не заведешь. Похоже на то, что настоящий Эхе Джэл (Дед Мороз) живет именно тут.

В этом городе нас встретил Василий и его дружная команда Воркшоп. Он был истинным первопроходцем и открыл несколько точек в городе формата «кофе с собой».

Василий уже был немного знаком с обжаркой — у ребят стоял Топер на 1 кг. Осенью Василий принял решение о расширении производства с упором на качество обжарки. Следуя цели, он приехал на выставку PIR Expo 2018 и приобрел с нашего стенда ростер Diedrich IR-2.5.

На их производстве мы немного попрактиковались в обжарке, покаппили образцы и поварили эспрессо. Вечером ребята познакомили меня со своей национальной кухней. А еще они подарили мне настоящий якутский нож с надписью на чехле «Байанай» (что значит ‘дух охоты’).

Теперь, охотясь на новые и вкусные сорта кофе, мы будем вскрывать приходящие пакеты с образцами только этим уникальным супер-острым ножом!

Перед ребятам сейчас стоит непростая задача: увеличить продажи зерна в регионе, загрузить два ростера до максимальной производительности, а затем заказать еще один ростер на 5 кг.

На установку поеду весной — заодно пойдем на охоту! Большой Махтал за все!

Краснодар Лакшери Вилладж / белый Diedrich IR-1

Лакшери, потому что семья Сурцевых показала мне, что в Краснодаре есть все! И все самое лучшее.

Теперь в ближайшем будущем там появится и кофейня с обжаркой непосредственно в кофейне. Для этих целей Рашид и Володя решили приобрести электрический ростер на 1 кг.

У этого малыша две задачи. Первая — это создавать необычную атмосферу в кофейне и поражать гостей своеобразным перфомансом. А вторая — обжаривать кофе для кофейни и других проектов ребят. Также он будет участвовать в мастер-классах, так что малыш будет трудиться в поте лица.

Пока на его основной локации еще идут подготовительные работы, он нашел временное пристанище на краснодарском «Флаконе» (если так можно назвать ЗИП). Для ростера с загрузкой на 1 кг у него королевские хоромы, в которых спокойно встанет и заработает и ростер на 12 кг.  

IR-1 ждет своего звездного часа, а пока отрабатывает практические занятия и постепенно начинает обеспечивать людей свежеобжаренным кофе.

To be continued!