Пост-релиз: Национальный чемпионат по обжарке кофе 2019

В минувшую субботу, 31 августа, стали известны результаты Национального чемпионата по обжарке кофе 2019 — момент, которого мы все так ждали и ради которого участники (а в этом году их было 36!), судьи и вся наша команда трудились практически весь год.

По результатам прохождения четырех этапов соревнований (о которых подробнее можно прочесть в нашем пресс-релизе) чемпионом России стал Арсений Кузнецов (525,25 баллов, Traveler’s Coffee)

2 место занял Калыйнур Акылбеков (522,75 баллов, Roasting Brew), 3 местоРамиль Муратов (518 баллов, Neft Coffee Roasters).

Остальные места распределились следующим образом (с учетом дисквалификации двух участников по причине превышения выделенного на обжарку бленда времени):

Участники:

4. Роман Гарькавый, Кофемания.

5. Андрей Евтеев, CoffeeWave.

6. Роман Хомченко, Roasting Brew.

7. Святослав Фадеев, Rockets.

8. Кирилл Ионов, Кафе-кондитерская «Жемчуга» (ресторанный холдинг Perelman People).

9. Далер Махмадов, Amazing Cacao.

10. Александр Занозовский, Unity Coffee Roasters.

11. Роман Меденников, Makbush.

12. Марат Шайдуллин, Tasty Coffee.

13. Сергей Закомычкин, Унция.

14. Даниил Ковалевский, Ч. К. Слон.

15. Алексей Ерошкин, Cafeto.

16. Роман Курмашев, Coffee Owl Roasters.

17. Владлен Кожокарь, Кофемания.

18. Сергей Бурцев, Porto Manufaktura.

19. Антон Мякиньков, Сварщица Екатерина.

20. Равиль Кудашев, Amado.

21. Виктор Туркин, Caffeine Lab.

22. Сергей Гунько, Mikale.

23. Евгений Парфенов, Coffee Workshop.

24. Сергей Иванов, Kanga Roaster.

25. Сергей Мельников, Enthusiasm Coffee.

26. Сергей Табера, Torrefacto.

27. Михаил Белобородов, Rockets.

28. Дмитрий Черненко, Cocar.

29. Рамин Гасанов.

30. Алексей Афанасьев, KOF.

31. Кирилл Зубко, Zavod Coffee.

32. Евгений Калайтанов, Skuratov Coffee.

33. Александр Сизов, Konstanta Coffee.

34. Дмитрий Орлов, The Coffee Soldiers.

Арсений, еще раз поздравляем тебя с победой, а всех остальных участников с достойным выступлением и высокими результатами (результаты некоторых участников отличались всего на 0,25 балла)! 

Многие из вас уже высказывались, что победить в Национальном чемпионате по обжарке кофе в этом году было сложнее, чем победить когда-либо на Мировом, как минимум, из-за такого количества сильных конкурентов. 

Большинство обжарщиков участвовало в чемпионате далеко не первый раз. В интервью, которое мы взяли у Арсения еще до того, как стали известны результаты, он поделился, что это десятый чемпионат по обжарке кофе, в котором он принимал участие, а после сказал: «У самурая нет цели, только путь».

Сергей Табера от себя (и про себя) добавил: «Главное в этом чемпионате — упорство». 

Арсений Кузнецов: 

«В очередной раз убедился, что Чемпионат по обжарке кофе — это самое профессиональное кофейное событие года. Профессионализмом пропитан каждый сантиметр: коллеги-обжарщики и их тренеры, зрители и волонтеры — все просто академики. Общение и обмен опытом с единомышленниками заряжает как ничто другое».

Чемпионат судили

Представитель WCE — Данило Лоди (Danilo Lodi).

Главный судья чемпионатаТатьяна Елизарова.

Судьи: Николай Хюппенен, Владимир Локтионов, Полина Владимирова и Григорий Соболев.

Хотим поблагодарить судейский состав за это невероятное количество чашек, каждая из которых была оценена по достоинству! Вы наши герои!

Николай Хюппенен:

«...Несколько человек на производстве стоят, напряженно вглядываясь в маленькое круглое окошко ростера и свои записи.
А другие, получив обжаренный кофе, в жестком режиме пробуют и оценивают, пробуют и оценивают. И так три дня без остановки.
Цимес еще и в том, что судьи не знают, кого они оценивают. Весь кофе зашифрован. Есть просто безликие образцы, хорошо или не так хорошо обжаренные, и хорошо или не так хорошо описанные. 
Первый день судьи оценивают один и тот же кофе (моносорт), участники стараются раскрыть его максимально ярко и не допустить ошибок при обжарке.
Следующие два дня оценивается смесь из трех сортов. Минимальное количество каждого сорта 10% в смеси, максимальное, соответственно, 80%.
Составить хорошую смесь — это действительно тяжелая работа, тут как раз и раскрывается максимально профессионализм обжарщика.
Судьям надо очень четко разобраться со вкусом, оценить все параметры, которые включают в себя аромат, букет, послевкусие, кислотность, тело напитка, сладость и то, как эти параметры друг с другом взаимодействуют в графе «Баланс кофе». А после этого выслушать описание, которое дает обжарщик, и сравнить его со своими вкусовыми впечатлениями.
Катарсис происходит, когда после этих трех очень тяжелых дней судьи встречаются с обжарщиками на церемонии награждения и бегают по залу с криками: «Ах это ты тот самый «LPZ»! Кто ж тебя, гада такого, учил так кофе недожаривать!» И наоборот: «О, ты и есть тот самый «MWQ»! Вот ты сумел удивить и так невероятно раскрыть вкус, что мы вообще сомневались, что это именно тот кофе, который был представлен организаторами!»
Очень мне понравился этот опыт. Спасибо организаторам, что выделили время и ресурсы на чемпионат. Спасибо всем участникам, которые готовились иногда по полгода и тяжело работали во время чемпионата. Каждый из вас большой профессионал, и даже если вы не победили, то получили очень хороший опыт, который вам непременно пригодится в работе.
И спасибо всей нашей бригаде! И, конечно, нашему WCE Representative Данило Лоди!
Арсений Кузнецов! Поздравляю тебя, красавчик! Удачи на мире!»

World Coffee Roasting Championship 2019 

Впереди нашего победителя ждут испытания на Мировом чемпионате по обжарке кофе 2019, который будет проходить в Тайване 15–18 ноября — Арсений, желаем тебе продуктивной подготовки и верим в твою победу на Мировом чемпионате! 

В прошлом сезоне мы доказали, что лучшие обжарщики — в России (Владимир Ненашев, привет тебе!). Не сомневаемся, что и в этом году мы не менее достойно выступим на мире!

«Жарь как царь!»,Алексей Сергеев.

Спонсоры Национального чемпионата по обжарке кофе 2019 ↓

Diedrich Roasters, Cropster, The Santuario Project, Lighttells, Bacbusters, Gourmet Style

Ода благодарности

Коллеги, волонтеры и все-все, кто помогал с организацией и проведением этого чемпионата, отдельное и огромное вам спасибо!

P. S. Наш оператор Андрей провел всю неделю, что длился чемпионат, вместе с нами — за это время ему удалось заснять много классных и интересных кадров (кроме прочего, видеоролик будет содержать интервью участников).

Чтобы не пропустить видеоролик о чемпионате, подписывайтесь на наш YouTube-канал: https://www.youtube.com/c/sfttrading