«Разница есть». Фильм о кофе и кофейной индустрии.

Пост-релиз



17 июня в Центре документального кино состоялась премьера фильма Дарьи Харитоновой о кофе и кофейной индустрии «Разница есть». Показ был закрытый, но уже начиная с 18 июня фильм можно посмотреть в онлайн-кинотеатре Nonfiction.film.


Фильм предлагает взглянуть на кофе не просто как на привычный бодрящий напиток, а как на сложный и многогранный продукт с большим вкусовым потенциалом.

Зритель узнает самые интересные детали каждого этапа производства и приготовления этого напитка, которые вдохновляют на погружение в увлекательный мир кофе. К счастью, благодаря высокому развитию российской кофейной индустрии, нам доступны самые разные способы познания этого мира. Можно расспросить бариста о вкусах, которых стоит ожидать в чашке, а можно заказать зерна домой от локального обжарщика или попробовать лот экспериментальной обработки — после просмотра фильма сделать свой выбор будет гораздо проще.


Картина «Разница есть» раскрывает уникальность и многообразие всем знакомого напитка — кофе. Полноценное понимание длинного пути этого продукта от зерна до чашки складывается в ходе интервью с фермерами из Колумбии и представителями ведущих компаний российской кофейной индустрии: SubmarineTasty Coffee, Surf Coffee, а также коллегами из нашей команды — Ярослав Двоеглазов, контроль качества, и Владимир Савинов, генеральный директор.



Наши отзывы и впечатления о фильме

Владимир Савинов, генеральный директор: «Беглый взгляд на индустрию кофе, удачная попытка разобраться в направлении движения кофейного мира и оценить место России в этом движении. Красочно, динамично, незанудно. Рекомендуется неофитам кофейного мира».

Эля Сейткалиева, клиентская и информационная поддержка: «Получилась очень красивая картина, пронизанная любовью к кофе и людям. На премьере под одной крышей собралось много знакомых и друзей из кофейной тусовки. Помню, как пробежалась взглядом на сидящих в кинозале и увидела, что народ сидит с распахнутыми глазами и улыбкой на лице, приковав свое внимание к большому экрану. Считывались разные эмоции и чувства, например, радость и даже гордость от того, что каждый из нас так или иначе внес вклад в развитие индустрии. Приятно было видеть знакомые лица на экране, вспоминая заодно обстоятельства и события, при которых познакомились: выставки, чемпионаты, да и просто разговоры где-нибудь за чашкой кофе. Отдельное удовольствие получила при виде кадров из Колумбии, с теплотой вспомнила свою командировку. Невероятно живописная страна с прекрасными добрыми людьми. В общем, фильм вышел отличный. Захотелось показать его родителям и друзьям, чтобы у близких сформировалось более точное представление о том, чем занимаются люди, говоря, что они работают с кофе/в кофейной индустрии».

Всей командой СФТ хотим поблагодарить Дарью за проделанную работу и пожелать дальнейших творческих успехов. Так держать!


Подробнее о режиссере и продюсере фильма


Режиссер и продюсер фильма Дарья Харитонова два года проработала менеджером выставки Moscow Coffee and Tea Expo (часть PIR Expo, крупнейшего в России профессионального мероприятия для специалистов индустрии HoReCa) и застала первую волну расцвета кофейной индустрии: с этого момента кофе занял особенное место в ее жизни. Дарья стала одним из первых российских авторов для международных изданий, посвященных кофе (Sprudge — американский онлайн-журнал о кофейной индустрии, Standard Magazine — печатный журнал, посвященный эстетике кофе), выступала на мероприятиях кофейной индустрии в качестве спикера. В это же время Дарью увлек мир документального кино, в первую очередь посвященного гастрономии. Осознав, что тема одного из главных гастрономических продуктов — кофе, а тем более кофе в России раскрыта недостаточно, в 2019 году Дарья решила соединить две своих страсти и снять документальный фильм о кофе «За чашкой».

Первая работа была посвящена истории развития индустрии в России, начиная с 90-х годов: картина рассказывает о первопроходцах этой профессиональной области и о том, как они меняли культуру потребления и производства кофе. Второй работой стал краудсорсинговый фильм «Кофе пипл», смонтированный из любительских видео о кофе, которые Дарье мог прислать любой желающий.


«Зачем обычному потребителю знать, кто выращивал кофе, который он пьет сегодня? Зачем знать, кто его обжарил и приготовил? Какая разница, как говорит в начале фильма одна из героинь? Я уверена, что чем больше знаешь о том, что у тебя в чашке, тем больший интерес эти знания порождают. Появляется желание изучить свои вкусовые предпочтения, понять, как на вкус влияет каждый этап производства и обработки. Это бесконечное путешествие привносит краски в наши будни, и что самое главное, это доступно каждому», — отмечает режиссер Дарья Харитонова.

Сейчас первые работы Дарьи доступны на YouTube-канале автора. Также Дарья ведет свой телеграм-канал о кино «Режиссерская версия». Подписывайтесь!