SFT Trading: ситуация стабильная, цены заморожены

Дорогие друзья!

В дополнение к тому, что было сказано во вступлении к прейскуранту SFT Trading от 23 марта 2020 года.

Наша ситуация, несмотря на все сложности, остается стабильной. На складе имеется двух-трехмесячный запас основных товаров. Законтрактовано более 90% от запланированного на текущий год объема.

В целях поддержания этой стабильности и сохранения контроля над ситуацией мы приняли ряд мер, главная из которых — заморозка цен прейскуранта от 23 марта 2020 года до июля 2020 года.

Подробности ниже.

О ситуации на кофейном рынке

Биржевые цены на арабику остаются нестабильными с тенденцией к росту, сейчас ближний месяц торгуется выше 120 центов/фунт. Положение в странах производства кофе пока относительно спокойное, пожалуй, за исключением Гондураса, где было введено чрезвычайное положение, и Перу (что не касается кофе, поскольку предыдущий урожай практически весь отгружен, а новый еще не собран). Ухудшилась обстановка в Колумбии, где вчера был введен карантин.

Вместе с тем задержки отгрузок в ближайшие месяцы возможны практически повсеместно. В какой-то степени это будет связано с транспортными проблемами внутри стран, однако основное влияние окажут перебои с наличием контейнеров в связи с нарушением международных логистических цепочек из-за сокращения товарооборота с Китаем. Первой это почувствует Бразилия, затем и другие страны американского континента. Сроки поставки в Россию могут также увеличиться из-за замедления обработки контейнеров при перегрузке в европейских портах.

Наша ситуация

Уже законтрактовано более 90% от запланированного на текущий год объема поставок.

По основным сортам нашего ассортимента на складах в Московской области имеется двух-трехмесячный запас, а по отдельным менее ходовым сортам он превышает шестимесячную потребность.

Таким образом мы в состоянии обеспечить бесперебойное снабжение вас зеленым кофе.

Мы постоянно контролируем ситуацию с отгрузками, находясь на связи со всеми поставщиками.

Поставщики делают все от них зависящее, чтобы выполнить свои обязательства, но и в ответ требуют от нас неукоснительно придерживаться оговоренных сроков платежей. Рассчитывать приходится только на свои силы.

В условиях, когда идет рост мировых цен на кофейное сырье, а рубль ослабевает по отношению к доллару, у нас резко возросла потребность в рублевых оборотных средствах, необходимых для осуществления таможенных платежей при импорте, а также расчетов с поставщиками. Мы находимся в постоянном контакте с нашими коллегами из банковского сообщества, оперативно решая возникающие проблемы.

Взаимная ответственность

Для реализации задачи бесперебойного снабжения требуется понимание ситуации и ответственное отношение со стороны всех участников рынка. Со своей стороны мы предпримем следующие усилия, направленные на обеспечение равных возможностей для всех наших партнеров:

  1. Понимая, что обесценение рубля негативно сказывается на вашей деятельности, мы принимаем решение заморозить цены прейскуранта до июля 2020 года. Эта мера призвана обеспечить прозрачность нашего ценообразования на ближайший квартал.

  2. Ценообразование на контейнерные поставки товара при этом, как и всегда, будет основываться на принципах полной прозрачности и взаимной заинтересованности сторон.  

  3. Мы гарантируем неукоснительное выполнение всех существующих двусторонних долгосрочных обязательств в области товарных взаимоотношений. В случае, если это вам потребуется, мы готовы рассматривать варианты сокращения объемов товарных обязательств или их реструктуризации на взаимоприемлемых условиях.

  4. С другой стороны, мы просим вас с пониманием отнестись к нашей позиции в отношении резервирования товара и сроков действия авансовых счетов: вплоть до июля 2020 года поступающие запросы по резервированию товара будут отклоняться, а авансовые счета с истекшим сроком действия будут аннулироваться автоматически. Наличный товар должен быть в равной степени доступен всем участникам рынка, и в существующих условиях мы считаем важным обеспечить равные условия доступа к товару всем вам.

  5. Мы вводим мораторий на изменение ранее согласованных условий платежей сроком на три месяца. Под мораторием на изменение условий платежа мы подразумеваем и улучшение, и ухудшение имеющихся на сегодня условий. Также мы оставляем за собой право приостановки отгрузок в случае нарушения имеющихся условий расчетов.   

Надеемся, что предпринимаемые шаги позволят вам продолжить вашу деятельность с максимально возможным в этих условиях пониманием действий поставщика и минимальным ущербом для вашего бизнеса.

В декабре этого года нашей компании исполнится 25 лет. Это уже четвертый кризис, который мы переживаем. Все предыдущие мы прошли, оставаясь «островком стабильности» для наших коллег и партнеров. Уверены, что совместными усилиями мы сможем успешно преодолеть и текущие трудности, наберемся опыта и станем только сильнее.

Всем здоровья! Берегите себя и своих близких!