Новости кофейного рынка — 11 мая 2021 г.

Пока россияне набирались сил на майских праздниках, остальной мир пристально наблюдал за кофейными биржами, демонстрировавшими новые ценовые рекорды. Что происходит — коротко и по фактам за следующие пару минут чтения.

Начнем с Нью-Йорка. На протяжении апреля рынок арабики находился в фазе активного роста, наиболее активный июльский фьючерс подорожал на 16% до 145clb, после чего откатился до 140clb. На первой неделе мая цены на арабику резко взлетели: тот же июльский фьючерс за 2 дня преодолел отметку в 155clb, совершив прыжок почти на 15clb (10%). Итого с начала апреля рост составил целых 25%.

Почему котировки растут? Как мы уже не раз писали в предыдущих обзорах, главной фундаментальной причиной остаются ожидания дефицита кофе ввиду низкого урожая 2021/22 арабики в Бразилии. Нестабильная политическая ситуация в Колумбии также повлияла на цены: недавние беспорядки поставили под угрозу кофейную логистику в Колумбии — крупнейшем производителе мытой арабики. Не обошлось и без глобальных факторов: укрепившийся бразильский реал к американскому доллару неумолимо толкает цены вверх. Существенное влияние на цены оказывают и действия хедж-фондов: к приближению лета капитал перетекает с американского рынка (перегретого на данный момент, как считают аналитики) в товарный рынок — в том числе и в кофе.

В минувшую пятницу июльский фьючерс закрылся на отметке в 152.20clb — в последний раз мир наблюдал такой уровень в начале 2017 года.

Arabica Prices (Jul'21)

Source: www.barchart.com KCN21. Prices are in clb — cents/pound.

На этот раз и Лондон не остался в стороне: котировки цен на робусту также значительно выросли. С начала апреля июльский фьючерс на робусту подорожал почти на 15% до 1539$/tn на закрытии в минувшую пятницу. Причины роста цен те же, что и для арабики.

Robusta Prices (Jul'21)

 Source: www.barchart.com RMN21. Prices are in $/tn.

Что это все означает для обжарщиков. Очевидно, что цены вырастут. Так, например, при текущем рынке поставка со склада СФТ из нового контейнера Бразилии NY2 или Колумбии Супремо могла бы стоить на 10% дороже текущего прайса. Конечно же, СФТ всегда старается сглаживать такие резкие ценовые изменения, поэтому в нашем ближайшем прайсе таких цен вы не увидите, но ближе к 2022 г. — вполне себе реалистичный сценарий. Мы советуем уже сейчас оценить жизнеспособность вашей финансовой модели в условиях растущей себестоимости сырья и подумать над среднесрочными перспективами.

Продолжаем следить за новостями кофейного рынка и держать вас в курсе событий.

Команда СФТ