Новости кофейного рынка — 16 сентября 2020 г.

Как бы ни хотелось нам оставить летние цены на большинство позиций, кофейный рынок неумолимо диктует свои правила. Давайте вместе посмотрим, что происходило на нью-йоркской (арабика) и лондонской (робуста) биржах за последний месяц.

Арабика

В августе – сентябре Нью-Йорк демонстрировал четко выраженный бычий тренд: рынок арабики вырос с 115 clb до 135 clb. Некоторые горячие головы говорили о возможности развития тенденции до значительно более высоких уровней, звучали цифры 150 и более центов за фунт. 

Тем не менее последние два дня на рынке развивалась коррекция: в понедельник арабика упала на 10 clb до 122 clb, во вторник колебания продолжились в интервале 115–121 clb. 

Куда рынок двинется дальше — сказать трудно, слишком много факторов, влияющих на движение кофейных цен, в сегодняшних условиях тяжело поддаются прогнозированию. Отсюда и разноголосица во мнениях: некоторые кофейные аналитики в более далекой перспективе продолжают ожидать дальнейший рост биржи, например, один из крупных кофейных трейдеров к концу 2020 года строит прогноз в диапазоне 120–154 clb. Краткосрочные же тенденции более «гуманны»: в ближайшие две недели трейдеры допускают дальнейшее движение в сторону понижения; прогноз другого трейдера на следующие две недели лежит в диапазоне 110–125 clb. 

Arabica Prices (Dec'20)

Source: www.barchart.com KCZ20

Робуста

За тот же период робуста также прибавила в цене: с диапазона 1150–1280$/tn Лондон сместился до 1340–1460$/tn (рост около 15%). Аналогично арабике, последние два дня на рынке происходила коррекция.

Robusta Prices (Nov'20)

Source: www.barchart.com RMX20

Дифференциалы

Отдельно обратим внимание на повышение дифференциалов в ряде стран, несмотря на общий биржевой рост. Коронавирусные ограничения не прошли бесследно: урожай и экспорт кофе в Перу, Гондурасе, Вьетнаме упали по разным оценкам от 5% до 28%. В частности, это связано с трудностями в сборе, транспортировке и обработке кофейных ягод. Падение предложения в перечисленных странах побудило производителей повысить дифференциалы, что вместе с ростом кофейных бирж на 20–30% привело к резкому удорожанию конечной цены нового урожая. К счастью, ранее законтрактованные поставки обеспечивают покрытие ваших потребностей до середины следующего года практически по всем происхождениям кофе, что позволяет сглаживать любые ценовые колебания и постепенно подстраиваться под условия нового рынка.

Тем временем мы продолжаем пристально следить за ситуацией для достижения лучших ценовых фиксаций.