Новости кофейного рынка — 5 апреля 2021 г.

Давайте вместе кратко пробежимся по основным событиям биржевого кофейного рынка в марте. 

Начнем, как всегда, с NY — арабики. В ноябре-феврале мы наблюдали активную фазу роста биржевых котировок: за четыре месяца рост составил 35%. В марте сформировалась явная коррекция: медведи отыграли около 50% от предшествующего роста. Основной причиной коррекции послужили страхи распространения очередного штамма коронавируса и новые ограничительные меры в Бразилии и странах Европы: локдаун в кофепроизводящих странах порождает логистические проблемы, а в странах Европы — негативно влияет на мировой кофейный спрос, следовательно, и на цены. 

На снижение котировок также оказали существенное влияние инвестиционные фонды, устроившие масштабную распродажу сырьевых активов (в конце I квартала фонды закрывают позиции, подводят итоги года и начисляют бонусы). Кофейные аналитики считают прошедшую коррекцию оконченной, на сегодняшний день позиция быков видится как никогда сильной: цену поддерживают ожидания низкого урожая арабики в Бразилии и как следствие — перспектива дисбаланса спроса и предложения. 

В прошлый четверг, 1 апреля (никаких шуток, просто пятница выпала на Пасху), ближайший майский фьючерс на арабику закрылся на уровне 121.60clb, в то время как на ближайшие три месяца аналитики прогнозируют рост вплоть до уровня в 150clb.


Arabica Prices (May'21)

 Source: www.barchart.com KCK21. Prices are in clb — cents/pound.


Волатильность на лондонской бирже (рынок робусты) в марте оказалась значительно выше, чем обычно, но в целом направление движения задавалось тем же паттерном, что и на нью-йоркской бирже. В прошлый четверг торги завершились на отметке в 1325$/tn.

Robusta Prices (May'21)

Source: www.barchart.com RMK21. Prices are in $/tn.