Повышение цен на кофейной бирже

Андрей Викторович Савинов 

За последнее время ряд информационных агентств сообщили о существенном росте цен на кофейное сырье в конце 2019 года.
Действительно, немногим более чем за месяц рост цен на арабику на Нью-Йоркской бирже превысил 40%. 

Биржевые цены на робусту также выросли, но не столь значительно, поэтому далее основное внимание будет уделено именно рынку арабики. 


Давайте попробуем разобраться, в чем причины роста цен и что нас может ждать. 

В начале определим, какой сегмент рынка затрагивает рост цен. Безусловно, меньше всего это относится к верхнему сегменту — так называемым микролотам. Объектом сделок по ним, как правило, являются конкретные физически существующие лоты, которые продаются и покупаются по определенной фиксированной цене, установленной без привязки к биржевым ценам. 

Обоснованным будет вопрос, а какое отношение к биржевым ценам имеет, например, бразильская арабика сухой обработки, которая вообще не является предметом торговли на Нью-Йоркской бирже? Этот же вопрос можно, впрочем, отнести и к множеству других сортов, присутствующих на российском рынке. 

Суть проблемы состоит в том, что преобладающее число сделок по относительно «массовым» сортам являются срочными сделками, заключаемыми в ряде случаев тогда, когда предмет сделки физически еще не существует. Так, например, сейчас в декабре покупателю требуется заключить контракт на поставку нескольких контейнеров бразильского кофе с отгрузкой в двух-трех кварталах 2020 года. И продавец, и покупатель, естественно, не знают, какой будет ситуация на мировом рынке кофе в период поставки, и соответственно не готовы зафиксировать твердую цену. 

Выход подсказывает сложившаяся торговая практика — согласовать в контракте формулу цены в привязке к уровню биржевых торгов к моменту поставки (так же, как это делается по другим биржевым товарам, наиболее известный из которых нефть). 

По сути это общепринятый язык международной торговли кофе, не без недостатков (о чем речь пойдет ниже), но лучше которого пока никто не придумал. 


Теперь давайте вернемся назад к вопросу текущего повышения биржевых цен. 

На протяжении последних полутора лет цены находились на исторически низком уровне, в течение длительных промежутков времени опускаясь ниже 100 центов за фунт (2,2 долл. за кг), что для многих производителей арабики (в первую очередь мытой) означало продажу своей продукции ниже себестоимости. 

Для такого снижения были объективные, так называемые «фундаментальные» причины. В первую очередь это превышение объемов мирового производства над потреблением, достигнутое главным образом за счет рекордного урожая в Бразилии. Были, однако, и причины другого характера, связанные с нарастающим объемом финансовых сделок, или, иными словами, с движением спекулятивного капитала. 

В свою очередь направления движения такого капитала определяются главным образом соображениями финансового характера, связанных с целесообразностью инвестирования средств в наиболее прибыльные в данный период времени сегменты мирового рынка (как товарного, так и финансового). 

В результате биржевой рынок арабики в значительной степени стал зависеть от макроэкономических факторов, превалирующих над товарными. В этом и состоит упомянутый выше основной недостаток привязки цен на кофе к уровню биржевых котировок. 

Существует определенная зависимость — чем сильнее сжимается пружина, тем резче она разжимается. Как уже упоминалось, «пружина» кофейных цен сжималась в течение полутора лет. За это время разорился ряд фермеров, обанкротились отдельные экспортеры, причем и крупные, даже в таких странах, как Колумбия и Бразилия. Сократились финансовые возможности для обеспечения необходимых агротехнических мероприятий — внесения удобрений, применения инсектицидов, ирригации. Ожидается снижение урожая в Гватемале, Никарагуа, под вопросом Гондурас. 

На это наложилось то обстоятельство, что бразильский урожай арабики 2019/20 года в силу цикличности значительно ниже предыдущего. Кроме того, по некоторым оценкам 70% его уже продано и предложение на него ограничено.

На рынке в конкретный период времени возник дефицит предложения и пружина начала разжиматься, что привлекло внимание финансового капитала, который решил использовать создавшиеся благоприятные условия для биржевой игры, в результате чего рост цен значительно ускорился. 

Какие же основные выводы можно сделать на сегодняшний день? 

     1.  Период стабильности биржевых цен на арабику закончился, наступает период турбулентности. Рано кричать «караул», достигнутое пока пиковое значение в районе 140 центов за фунт (3,1 долл. за кг) означает всего лишь возврат к средним историческим значениям. Возможны периоды относительного снижения цен, равно как и периоды их стабилизации, но все равно уровень биржевых цен 100 центов за фунт в обозримом будущем мы уже не увидим. В долгосрочном плане тенденция цен будет скорее повышательной, иначе последствия ценового кризиса 2018-19 гг. будет трудно преодолеть, и мировой кофейный рынок может столкнуться с новым более масштабным кризисом, теперь уже товарным. 

     2.  Главное — нужно осознать, что мы уже живем в новой ценовой реальности. 

P. S. Оценка ситуации на бирже и перспектив ее развития является личным взглядом автора.