Так растут ли цены на арабику?

Андрей Викторович Савинов

В середине декабря, когда биржевой рынок по арабике находился в районе 130 центов/фунт, в блоге мною было сделано два основных вывода:

1. Период стабильности биржевых цен на арабику закончился, наступает период турбулентности при общей тенденции к повышению цен.

2. Главное — нужно осознать, что мы уже живем в новой ценовой реальности.

Спустя прошедшие 2,5 месяца, несмотря на кажущееся снижение (со 130 до текущего уровня биржи, приближающегося к 110 центам/фунт), готов подписаться под этими выводами обеими руками.

За это время биржевые цены на арабику полностью отыграли рост ноября-декабря, вновь вернувшись к уровню 100 центов/фунт, затем начали расти, сначала медленно, потом с ускорением, сумев, например, обеспечить за 2 и 3 марта 10%-й рост, а затем также за два дня наоборот ушли вниз на 8%, остановившись на вечер 5 марта на уровне 111 центов/фунт по ближайшему месяцу. Для сравнения год назад 1 марта 2019 года торги закрылись на уровне 100 центов/фунт.

Реальные цены на арабику действительно растут, только рост неодинаков для Бразилии и для большинства других стран-производителей. Дело в том, что в формуле цены форвардного контракта на кофе, помимо уровня торгов на бирже на момент фиксации, есть и второй компонент — дифференциал, определяемый по каждому происхождению/сорту. И если по Бразилии дифференциалы относительно стабильны, то это далеко не так по мытой арабике из Гондураса, Перу, Никарагуа, дифференциалы по которым по сравнению с уровнем годичной давности выросли почти на 20 центов/фунт, а по Колумбии — на 25 центов/фунт.

В результате за год с учетом изменения дифференциалов итоговая сегодняшняя цена на бразильскую арабику возросла более чем на 15% главным образом за счет повышения уровня биржи, а вот цена на перечисленные мытые арабики — на 30% как за счет повышения уровня биржи, так и преимущественно за счет роста дифференциалов.

Все это происходит в условиях, когда кофе как финансовый актив продолжает быть существенно недооценен по сравнению со средним историческим значением (уровень биржи по арабике примерно 140 центов/фунт), а ситуация с производством, даже несмотря на следующий хороший урожай в Бразилии, далеко не блестящая.

Предоставляю каждому возможность самостоятельно сделать вывод о возможном дальнейшем развитии событий.

А вот по второму вопросу хотел бы дополнить. Понятно, что изменение сознания — это медленный и болезненный вопрос, но чем раньше человек осознает масштаб происходящих изменений, тем эффективнее будут принимаемые им решения. Не зря говорят: предупрежден — значит вооружен. Иначе останется только вспоминать монолог Карцева: «Я вчера видел раков по пять рублей, но больших. А сегодня были по три рубля, но маленькие. Те были большие, но по пять. А эти маленькие, но по три. Те были вчера, но по пять, но очень большие, но вчера, но по пять, но очень большие. А эти маленькие, но по три, но сегодня...».

Ссылка на предыдущую заметку «Повышение цен на кофейной бирже»https://sft-trading.ru/news/povyshenie_tsen_na_kofeynoy_birzhe/